第一公考论坛 - 公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 5425|回复: 0

[杂谈] 2019国家公务员考试报考应届毕业生常见问题指导 [复制链接]

137

主题

196

帖子

1675

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

UID
2733
精华
0
威望
3
金币
1411
注册时间
2018-3-26
最后登录
2018-11-20
在线时间
27 小时
发表于 2018-7-27 18:23:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

不少毕业生有了考公务员的打算,但对于公务员考试报考的相关规则模糊不清,不知道该怎么报名,要为考试准备些什么?

非应届生可以报考么?

在读的非应届毕业生是不能报考的。

2017年、2018年普通高校毕业生可否以应届毕业生的身份报考?

国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年)未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。

2019年的应届毕业生,报名前签订了三方协议,还能以应届毕业生身份报考吗?

这是困扰很多应届毕业生的问题,因为各种原因,部分应届毕业生在报考前已经签订了三方协议,那么他们还能以应届毕业生身份报考国家公务员考试吗?答案是可以的。

应届毕业生关于专业(第二专业)报考的问题

这个问题也是很多考生都很疑惑的问题,众所周知,在国家公务员考试的职位表中,很多职位都对专业有所限制,而一些冷门的专业每年都不会招考或很少招考,于是这部分专业的考生会在学校辅修一门课程,作为第二专业,那么第二专业是否可以报考国家公务员考试呢?历年招考政策是若考生具备双学位证书,可用第二学位所学专业可以报考。具体考生可以查看届时发布的最新招考公告,或直接咨询报考单位。

应届毕业生的学历取得时间是如何规定的?

2019年应届毕业生一般应在2019年7月底前取得相关学历、学位。

社会实践可以作为基层工作经历么?

应届毕业生在校期间的社会实践经历,不能视为基层工作经历。

具有基层工作经历的应届毕业生,以何种身份报考?

具有基层工作经历的应届毕业生,可按应届毕业生身份报考。如果符合职位规定的基层工作年限,也可以报考要求具有基层工作经历的职位。

应届毕业生报考职位的问题

常有有考生会问:我是××专业的,我该报考什么职位?其实,国家公务员招考每年的职位表并不是一成不变的,因此在2019年国家公务员考试的职位表还没有发布前,谁也无法对2019年国考的职位有一个确切的说明,考生也只有先参照2018年国家公务员考试职位表,大致确定一下自己的报考范围。这里要申明的是,虽然每年的招考职位都会有变化,但是这种变化总体上都不大,比如某个部门今年招收了某个职位,也许明年就不招这个职位,改为招考另外一个职位了。

应届毕业生必须要填写《报名登记表》和《报名推荐表》么?

填写《报名登记表》和《报名推荐表》,必须真实、全面、准确。主要信息填报不实的,按弄虚作假处理;信息填报不全导致未通过招录机关资格审查的,后果由报考人员自负。所有报考人员均需填写《报名登记表》,《报名推荐表》仅限普通高等院校应届毕业生填写。

进入面试或专业科目考试的人员,在参加面试或专业科目考试前应提交《报名登记表》,普通高等院校应届毕业生同时应提交《报名推荐表》。面试或专业科目考试将于2019年3月底前进行,请报考人员提前准备好相关材料。

应届毕业生考中央国家公务员有没有优势?劣势在哪里?

劣势就在于工作经验缺乏,优势也应该很清楚,应届毕业生由于马上要面临毕业,他们所拥有的知识都比较新,更新能力都比较强、,适应能力强,应对变化的能力也比较活跃,精力和体力也正处于一个上升的阶段,所以应届毕业生应该充分的利用好这些优势,打好这次战役。

具有基层工作经历的应届毕业生,以何种身份报考?

具有基层工作经历的应届毕业生,可按应届毕业生身份报考。如果符合职位规定的基层工作年限,也可以报考要求具有基层工作经历的职位。

“四项目人员”可否以应届毕业生的身份报考?

参加“选聘高校毕业生到村任职工作”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”、“三支一扶”计划、“大学生志愿服务西部计划”等项目的人员,服务期满、考核合格的,可以报考限应届毕业生报考的职位。


楼主热帖



上一篇:2019国家公务员单位是什么单位?
下一篇:2019国家公务员报考基层工作经历常见问题指导
该会员没有填写今日想说内容.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|第一公考论坛- 公务员考试论坛 ( 陕ICP备16003223号-1 )

GMT+8, 2018-12-13 02:21 , Processed in 0.202508 second(s), 44 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表