第一公考论坛 - 公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 12910|回复: 0

[公告公示] 2016年度天津市公开招考公务员报考政策指南 [复制链接]

748

主题

949

帖子

6160

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

UID
3
精华
10
威望
28
金币
5074
注册时间
2016-3-11
最后登录
2018-12-17
在线时间
131 小时

最佳新人

发表于 2016-6-25 15:09:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
2016年度天津市公开招考公务员 报考政策指南

    1、哪些人员可以报考公务员?
       凡是符合《中华人民共和国公务员法》第十一条规定、 《2016年度天津市公开招考公务员公告》(以下简称《招考公告》)中所规定的报考条件和《2016年度天津市公开招考公务员简章》(以下简称《招考简章》)中规定的职位资格条件者,均可报考公务员。
       2、哪些人员不能报考?
      此次招考公务员,下列人员不能报考:
       (1)曾因犯罪受过刑事处罚的;
       (2)曾被开除公职的;
       (3)在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的;
       (4)公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员被辞退未满5年的;
       (5)在职的公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员;
       (6)现役军人;
       (7)在读的非应届毕业生;
       (8)具有法律规定不得录用为公务员的其他情形的。
       此外,报考人员不得报考与招录机关公务员可能形成回避关系的职位。公务员法第六十八条规定:“公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的,不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。”
   3、第二学位或辅修专业符合职位要求的是否可以报考?
        对于取得全日制普通高等院校普通本科及以上学历并取得学士及以上学位的报考人员,若在校期间取得第二学位、辅修证书的,可持第二学位或辅修专业的证书报考。
       4、留学回国人员报考需要提供哪些材料?
       留学回国人员除需提供《招考公告》和《招考简章》中规定的材料外,还要出具教育部门的学历认证、我国驻外使领馆的有关证明材料。报考人员可登录教育部留学服务中心网站(http://www.cscse.edu.cn)查询认证的有关要求和程序。学历认证材料和使领馆开具的有关证明材料等,应在面试前与其他材料一并交招录机关审核。
        5、非普通高等学历教育的其他国民教育形式的毕业生是否可以报考?
       非普通高等学历教育的其他国民教育形式(自学考试、成人教育、网络教育、夜大、电大等)毕业生取得毕业证后,符合职位要求的资格条件的,可以报考。
       6、职位要求“中共党员”的,“中共预备党员”可否报考?
       可以报考。
       7、哪些人员属于(或可视为)2016年应届毕业生?
       (1)2016年当年(截止到2016年12月31日之前需取得相关学历学位证书)毕业的,属于应届毕业生。
       (2)2014年、2015年毕业尚未就业,且能够经人事或教育部门办理就业派遣手续的,可视为应届毕业生。
        (3)参加“选聘高校毕业生到村任职工作”、“三支一扶”计划、“大学生志愿服务西部计划”等项目的人员,2016年服务期满、考核合格的可以视为应届毕业生。
        8、哪些人员可以报考面向服务基层项目人员定向招录的职位?如何认定?
        2016年服务期满并经考核合格的,参加我市“选聘高校毕业生到村任职工作”、“三支一扶”计划、我市选派的“大学生志愿服务西部计划”三个服务基层项目人员可以报考定向招录职位。
       报考定向招录职位的服务基层项目人员在资格审查阶段,除需提供《招考公告》和《招考简章》中规定的材料外,还需提供相应项目选聘或招募通知书或服务单位证明等材料。在办理录用审批阶段,聘任期满且考核合格的大学生“村官”还需提供县级以上组织部门颁发的证书原件和复印件;“三支一扶”大学生要提供省级“三支一扶”工作协调管理办公室出具的高校毕业生“三支一扶”服务证书(此证书由全国“三支一扶”工作协调管理办公室监制)原件和复印件;“大学生志愿服务西部计划”志愿者要提供由共青团中央统一制作的服务证和大学生志愿服务西部计划鉴定表(盖章)原件和复印件。
        9、什么是“基层工作经历”?
        招考职位明确要求有基层工作经历的,报考人员应具有在区县级以下党政机关、国有企事业单位、村(社区)组织及其他经济组织、社会组织等工作的经历。离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地为基层单位)参加见习或者到企事业单位参与项目研究的经历,可视为基层工作经历。在军队团和相当于团以下单位工作的经历,可视为基层工作经历。应届毕业生在校期间的社会实践经历,不能视为基层工作经历。
       10、具有基层工作经历的应届毕业生,以何种身份报考?
       具有基层工作经历的应届毕业生,可按应届毕业生身份报考。如果符合职位规定的基层工作年限,也可以报考要求具有基层工作经历的职位。
       11、基层工作经历起始时间如何界定?
       在基层党政机关、事业单位、国有企业工作的人员,基层工作经历时间自报到之日算起。
       参加“选聘高校毕业生到村任职”、“三支一扶”、“大学生志愿服务西部计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”等中央和地方服务基层项目人员,基层工作经历时间自报到之日算起。到基层特定公益岗位(社会管理和公共服务)初次就业的人员,基层工作经历时间从工作协议约定的起始时间算起。
       离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地为基层单位)参加见习或者到企事业单位参与项目研究的,视同具有基层工作经历,自报到之日算起。
       到其他经济组织、社会组织等单位工作的人员,基层工作经历时间以劳动合同约定的起始时间算起。
       自主创业并办理工商注册手续的人员,其基层工作经历时间自营业执照颁发之日算起。以灵活就业形式初次就业人员,其基层工作经历时间从登记灵活就业并经审批确认的起始时间算起。
       12、基层工作经历时间如何计算?
       基层工作经历的时间按月计算,截止到2016年4月5日工作满24个月(起止月均可按1个整月计算)即可算作工作经历满2年。多段基层工作经历的时间可以累加计算。
       13、哪些情况可视为具有本市户口?
       除具有本市农业家庭户口、本市非农业家庭户口外,以下情况可视为具有本市户口:一是具有本市单位集体户口的;二是具有本市蓝印户口的。
       14、报考人员身份证号被冒用无法进行报名注册如何处理?
       如发生报考人员身份证号被冒用,导致无法正常注册的情况,可持本人身份证到市人才考评中心(和平区唐山道18号)核实后办理注册手续。
       15、哪些人员可以减免考务费用,如何办理相关手续?
       享受国家最低生活保障金的城镇家庭和农村绝对贫困家庭的报考人员,可以减免考务费用。前者凭其家庭所在地的区县民政部门出具的享受最低生活保障的证明、低保证(复印件)和户口本;后者凭其家庭所在地的区县扶贫办(部门)出具的特困证明和特困家庭基本情况档案卡(复印件),经市人才考评中心(和平区唐山道18号)审核确认后,办理减免考务费用手续。
       16、对职位要求的资格条件有疑问的,如何咨询?
        对《招考简章》中职位要求的资格条件和其他内容有疑问的,请直接与招录机关联系,招录机关的咨询电话可在《招考简章》上查询。
        17、已经通过资格审查的人员可否再改报其他职位?
        不可以。考生提交报名表后48小时内,请随时关注报考机关资格审查结果,在待审和通过审查后均不可以改报其他职位。
        18、体检、体能测评依据什么标准进行?
       体检按照《公务员录用体检通用标准(试行)》(国人部发[2005]1号)和《关于修订<公务员录用体检通用标准(试行)>及<公务员录用体检操作手册(试行)的通知>》(人社部发[2010]19号)以及《公务员录用体检特殊标准(试行)》(人社部发[2010]82号)等规定组织实施。
       体能测评按照人力资源和社会保障部、公安部、国家公务员局《关于印发公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)的通知》(人社部发[2011]48号)等规定组织实施。
       体能测评不达标及未按照要求进行体能测评的人员,不能进入面试环节。
       19、对体检结论有疑问可否申请复检?
       招录机关或报考者对初检结论有疑问的,可以在接到初检结论七日内向市公务员主管部门提出复检申请(需当天复检的项目除外)。复检只进行一次,体检结果以复检结论为准。
  注:上述招考政策解释中,涉及人员经历、学历、工龄等方面内容的,仅限于对公务员报考资格的认定。报名人员进入公务员队伍后,关于经历、学历、工龄等方面的认定,以相关干部人事政策为准。

楼主热帖



下一篇:天津市公开招考公务员公共科目考试大纲
不乱于心,不困于情,不畏将来,不念过往,如此安好。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|第一公考论坛- 公务员考试论坛 ( 陕ICP备16003223号-1 )

GMT+8, 2018-12-18 21:21 , Processed in 0.254173 second(s), 46 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表